VISITAS GUIADAS

VISITAS GUIADAS INCLUSIVAS Y PARTICIPATIVAS EN LA HCD

Las instituciones se fortalecen en la medida que los ciudadanos y ciudadanas se involucran y participan en ellas. Es por ello que la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires abre sus puertas e invita a todos y a todas a ser parte de la labor legislativa.

En virtud del objetivo institucional de promover acciones tendientes a la promoción de derechos, la Visita Guiada pretende hacer de esta Casa de Leyes un espacio formador, abierto, accesible e inclusivo para todos y todas, teniendo como ejes principales dar a conocer la función legislativa, el valor arquitectónico del edificio y los destacados sucesos de su historia.  

Para asegurar la plena participación e inclusión de todas las personas en igualdad de condiciones a la Visita Guiada, se realizan ajustes razonables en cuanto al acceso al entorno físico, la información y las comunicaciones (Lenguaje Claro - Lengua de Señas Argentinas (LSA).


Horario

DIAS Y HORARIOS

Lunes, Martes y Viernes de 9:00 hs a 16:00 hs.

(Los días miércoles y jueves no se realizan visitas guiadas)

Duracion

DURACIÓN

Las Visitas Guiadas tienen una duración aproximada de una hora.

ESCUELA N°69
ESCUELA N°7 DE FLORENCIO VARELA
ESCUELA N°34
ESCUELA N°6
VISITA CENS N°453
ESCUELA SECUNDARIA N°25
INSTITUTO COMERCIAL CONESA
VISITA OBSERVATORIO DE ESTUDIOS ELECTORALES DE LA UNLP
ESCUELA SECUNDARIA N°60
ESCUELA TÉCNICA N°5
ESCUELA N°47 DE MORÓN
VISITA ESCUELA N°60
VISITA ESPACIO "2 DE ABRIL"
VISITA ESCUELA N°8 DE FLORENCIO VARELA
ESCUELAS N°8 Y N°4
VISITA ESCUELA N°8 JULIO CORTÁZAR
ESCUELA N°49 DE JUNÍN
ESCUELA PRIMARIA N° 4 DE NUEVE DE JULIO
ESCUELA SECUNDARIA TÉCNICA N° 2 DE FLORENCIO VARELA
ESCUELAS N° 8 Y 18 DE PIGÜÉ
ESCUELA SECUNDARIA N° 60 DE FLORENCIO VARELA
ESCUELA SECUNDARIA N° 2 DE TRES ARROYOS
ESCUELA SECUNDARIA N° 44 DE FLORENCIO VARELA E INSTITUTO DE FORMACION DOCENTE Y TECNICA N° 48 DE CORONEL SUAREZ
ESCUELA TÉCNICA N° 2 DE FLORENCIO VARELA
ESCUELA PRIMARIA N° 2 DE CHIVILCOY
ESCUELA DE ADULTOS DE CHACABUCO
ESCUELA N° 25 DE VILLA TESEI
ESCUELA N° 73 DE VIRREY DEL PINO
ESCUELA SECUNDARIA N° 32 DE CHIVILCOY
ESCUELA N° 14 DE FLORENCIO VARELA
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N° 18 DE FLORENCIO VARELA
COLEGIO DEL CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA
ESCUELA PRIMARIA N° 23 "MERCEDITAS DE SAN MARTÍN".
ESCUELA N° 2 DE LA PLATA
LICEO MILITAR GENERAL SAN MARTÍN
ESCUELA DEL CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA
ESCUELA SECUNDARIA N°14 DE FLORENCIO VARELA.
ESCUELA DE EDUCACIÓN PRIMARIA N° 48
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N° 21
COLEGIO ALBA DE LINCOLN
ESCUELA SECUNDARIA 21 DE VARELA
ESCUELA N° 153 DE LA MATANZA
ESCUELA N° 6 DE LA MATANZA
CENTRO DE JUBILADOS DE LA MATANZA
ESCUELA SECUNDARIA N° 3 DE FLORENCIO VARELA
ESCUELA SECUNDARIA N° 45 DE FLORENCIO VARELA
COMEDOR "REGALANDO UNA SONRISA" DE VILLA LUZURIAGA
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N° 9
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°19
COLEGIO "NUESTRA SEÑORA DE POMPEYA"
INSTITUTO NIÑO JESÚS
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA 3 "ARISTOBULO DEL VALLE"
CENTROS DE FORMACIÓN PROFESIONAL N° 425 DE LA PLATA Y N° 405 DE ENSENADA
COLEGIO CARLOS PELLEGRINI
COLEGIO SAGRADO CORAZÓN
COLEGIO CARLOS PELLEGRINI
MERENDERO LOS ANGELES DE LA VIDA
DREXEL UNIVERSITY PHILADELPHIA
MERENDERO LA CHICHA
CENTRO COMUNITARIO DE VILLA LUZURIAGA
ESCUELA PRIMARIA N° 61
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°5 DE RETA
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°23
ESCUELA PRIMARIA N° 125
COLEGIO LINCOLN
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°18
ESCUELA PRIMARIA N° 17
PLAN FINES
ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA N°1
ESCUELA SECUNDARIA N° 136
COLEGIO SAN MIGUEL GARICOITS
ESCUELA N°69 "AZUCENA VILLAFLOR"
INSTITUTO DR. SALLARÉS
ESCUELA SECUNDARIA N°7 GREGORIO MATORRAS
ESCUELA SECUNDARIA N°14
COLEGIO SAN MIGUEL GARICOITS
ESCUELA SECUNDARIA N° 44
ESCUELA PRIMARIA N° 61
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N° 33
LICEO MILITAR "GENERAL SAN MARTÍN"
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N° 61
ESCUELA PRIMARIA N° 7 "ANTÁRTIDA ARGENTINA"
ESCUELA SECUNDARIA DEL SOL
ESCUELA PRIMARIA N° 9
ESCUELA PRIMARIA N° 1 "MANUEL BELGRANO"
ESCUELA SECUNDARIA Nº 61
TRABAJADORAS VECINALES
ESCUELA SAN VICENTE DE PAUL
ESCUELA SECUNDARIA Nº 60
COLEGIO MARÍA AUXILIADORA
ESCUELA SECUNDARIA Nº 54
COOPERATIVA "MANOS MATANCERAS"
COLEGIO CRISTIANO DEL CIELO ABIERTO
ESCUELA SECUNDARIA Nº 36
ESCUELA SECUNDARIA Nº 4
ESCUELA DEL NIÑO JESÚS
ESCUELA TÉCNICA Nº 3
ESCUELA SECUNDARIA Nº 37
CONCEJO JOVEN DE TRES DE FEBRERO
CASA DEL NIÑO DE SAN MIGUEL
ESCUELA POLIMODAL Nº 11 DE FLORENCIO VARELA
MERENDERO "LOS ANGELITOS DE MI BARRIO"
ESCUELA N°27 "BATALLA DE CHACABUCO"
ESCUELA SECUNDARIA Nº 55 DE FLORENCIO VARELA
CENTRO DE JUBILADOS ARGENTINOS DEL OESTE
ESCUELA Nº 31 "MANUEL BELGRANO", DE 25 DE MAYO